20 Aug 2014

Luz en semifinales; Bahamonde lesionado


ARTÍCULOS

Foto: Paul ZimmerOrlando Luz (BRA)

El brasileño Orlando Luz, segundo preclasificado, sigue avanzando en los Juegos Olímpicos de la Juventud y ya se encuentra en instancia de semifinales en el single masculino.

Luz venció al belga Clement Geens por 62 64 y enfrentará, ahora, al japonés Jumpei Yamasaki, octavo preclasificado, quien doblegó tercer preclasificado, el ruso Karen Khachanov, por 63 67 (6) 61.

El argentino Francisco Bahamonde no pudo presentarse, por una lesión en el pectoral que repercutía en su hombro, por lo que el ruso Andrey Rublev, primer preclasificado, paso a semifinales sin jugar. Allí chocará con el polaco Kamil Majchrzak, séptimo preclasificado.

Por el lado de las chicas, las dos latinas sobrevivientes cayeron en segunda ronda: la ecuatoriana Doménica González lo hiz ante la rusa Darya Kasatkina, segunda preclasificada, por 62 61, mientras que la paraguaya Camila Giangreco Campiz perdió con la bielorrusa Iryna Shymanovich, octava preclasificada, por 16 61 75.

Los choques de cuartos de final son: Fanni Stollar (HUN)-Anhelina Kalinina (UKR, 7°), Shymanovich-Kamonwan Buayam (THA), Xu Shilin (CHN)-Kristina Schmiedlova (SVK, 4°) y Kasatkina-Akvile Parazinskaite (LTH).

Dobles

Por el lado de las damas, ya están las finalistas. Anhelina Kalinina (UKR)/Iryna Shymanovich (BLR) vencieron a Jelena Ostapenko (LAT)/Akvile Parazinskaite (LTU) 61 63, mientras que Darya Kasatkina/Anastasiya Komardina (RUS) derrotaron a Sofia Kenin (USA)/Renata Zarazua (MEX) 62 64.

Por el lado de los varones, se jugaron los cuartos de final. Por su lesión, Bahamonde no pudo presentarse con su compatriota Matías Zukas, por lo que los japoneses Ryotaro Matsumura/Jumpei Yamasaki pasaron a semifinales sin jugar.

Los que sí están en semifinales son los brasileños Orlando Luz y Marcelo Zorman, segundos preclasificados, quienes derrotaron a la pareja peruana de Nicolás Álvarez y Juan José Rosas por 64 76 (5).

Los otros resultados del día fueron:

Karen Khachanov/Andrey Rublev (RUS) a Andre Biro (HUN)/Clement Geens (BEL) 64 64

Kamil Majchrzak/Jan Zielinski (POL) a (3) Chung Yunseong/Lee Duck Hee (KOR) w/o

Para resultados completos, cliquear este link.

Para el orden de juego del jueves 21 de agosto, cliquear este link.



Photos

  • Orlando Luz (BRA)Orlando Luz y Marcelo Zormann (BRA)
  • Francisco Bahamonde (ARG)Orlando Luz (BRA)

Últimas noticias