19 Aug 2014

Bahamonde y Luz, los únicos sobrevivientes


ARTÍCULOS

Foto: Paul ZimmerFrancisco Bahamonde (ARG)

El brasileño y segundo preclasificado, Orlando Luz, venció por 62 64 al peruano Juan José Rosas y ya está en cuartos de final del cuadro masculino de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputan en Nanjing, China. En esta instancia enfrentará al belga Clement Geens, vencedor del coreano Yunseong Chung.

El otro sudamericano que sigue con vida en este evento es el argentino Francisco Bahamonde quien, pese a ser atendido en pista por molestias en su hombro derecho, derrotó por 64 61 al japonés Ryotaro Matsumura. En esta instancia chocará, ahora, con el primer preclasificado de los juegos, el ruso Andrey Rublev, campeón este año de Roland Garros junior.

Los otros choques de cuartos de final, ronda que se jugará mañana, son: Duck Hee Lee (KOR, 4°)-Kamil Majchrzak (POL, 7°), Karen Khachanov (RUS, 3°)-Jumpei Kamasaki (JAP, 8°).

Mañana será el turno de la segunda ronda del singles femenino también, entre las que se encuentran la paraguaya Camila Giangreco Campiz y la ecuatoriana Doménica González.

Doble femenino y doble mixto

La única latina que venció en la segunda ronda del dobles femenino fue la mexicana Renata Zarazúa quien, junto con la estadounidense Sofia Kenin, se impuso 76 (3) 61 a la dupla australiana integrada por Naiktha Bains y Priscilla Hon.

La paraguaya Giangreco y la ecuatoriana González cayeron con Jelena Ostapenko (LAT) y Akvile Parazinskaite (LTU) 75 60.

Hoy fue el debut del doble mixto en un Juego de la Juventud, con buenos resultados para los latinos/hispanohablantes.

A continuación, los resultados destacados de la jornada, con participación latina:

(8) Luisa Stefani/Orlando Luz (BRA) a Kamonwan Buayam (THA)/Chung Yunseong (KOR) 62 62
Camila Giangreco Campiz (PAR)/Marcelo Zormann (BRA) a (4) Marketa Vondrousova (CZE)/Nicolas Alvarez (PER) 75 75
Simona Heinova (CZE)/Rasheed Carey (BAH) a Maria Fernanda Herazo Gonzalez/Luis Valero (COL) 63 62
(6) Ioana Loredana Rosca (ROU)/Francisco Bahamonde (ARG) a Anna Bondar/Andre Biro (HUN) 76(4) 63
Ioana Ducu (ROU)/Matias Zukas (ARG) a Lesedi Sheya Jacobs (NAM)/Guy Orly Iradukunda (BDI) 63 61
Viktoria Kuzmova/Martin Blasko (SVK) a Domenica Gonzalez (ECU)/Juan Jose Rosas (PER) 75 62
(2) Anastasiya Komardina/Karen Khachanov (RUS) a Renata Zarazua (MEX)/Justin Roberts (BAH) 64 62 

Para consultar cuadros completos, cliquear este link.

Orden de juego del miércoles 20 de agosto aquí.



Photos

  • Francisco Bahamonde (ARG)Orlando Luz (BRA)

Últimas noticias