Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

www.fedcup.com

14 enero 2014

Sorteo de las Zonas del Grupo I


ARTÍCULOS

Foto: Ray GiubiloEl trofeo Fed Cup

Bélgica luchará por regresar a la élite liderado por Kirsten Flipkens y Yanina Wickmayer, y sus rivales serán Croacia, Holanda y Luxemburgo en el Grupo A del round-robin que tendrá lugar en Hungría. Las holandesas tienen en sus filas a Kiki Bertens y Aranxta Rus, mientras que las croatas son jóvenes promesas.

Bielorrusia, el equipo de la número 2 del mundo Victoria Azarenka, tendrá que enfrentarse a Bulgaria, Portugal y Turquía.

Elsewhere in Europe/Africa Zone Grupo I, Great Britain were given a testing draw with hosts Hungary, Romania (arguably the dark horse of this year's event with two players in the Top 25) and Latvia.

En la Zona asiática, los anfitriones Kazajistán intentarán estar en los play-offs del Grupo Mundial II por segundo año consecutivo si consiguen doblegar a Tailandia e Indonesia en la primera fase. Después, muy probablemente, China y Uzbequistán puedan convertirse en sus siguientes rivales.

En América,  Paraguay, Venezuela y México competirán en el Grupo A mientras que en el B lo harán Colombia, Brasil, Bahamas y Ecuador.

Los sorteos, a continuación:

ZONA EUROPA/ÁFRICA Grupo I
Sede: Syma Event and Congress Centre, Budapest, Hungría (dura – indoors)
Fechas: 4-9 Febrero

Grupo A

Bélgica
Kirsten Flipkens
Yanina Wickmayer
Alison van Uytvanck
An-Sophie Mestach
Capitán: Ann Devries 

Croacia
Donna Vekic
Petra Martic
Tereza Mrdeza
Darija Jurak
Capitán: Iva Majoli

Luxemburgo
Mandy Minella
Anne Kremer
Claudine Schaul
Tiffany Cornelius
Capitán: Johny Goudenbour

Holanda
Kiki Bertens
Arantxa Rus
Richel Hogenkamp
Michaella Krajicek
Capitán: Paul Haarhuis

Grupo B

Gran Bretaña
Laura Robson
Johanna Konta
Heather Watson
Tara Moore
Capitán: Judy Murray 

Hungría
Timea Babos
Reka-Luca Jani
Melinda Czink
Agnes Bukta
Capitán: Levente Baratosi

Latvia
Diana Marcinkevica
Jelena Ostapenko
Laura Gulbe
Darta-Elizabete Emulina
Capitán: Juska Daiga 

Romania
Simona Halep
Sorana Cirstea
Monica Niculescu
Irina-Camelia Begu
Capitán: Alina Cercel-Tecsor

Grupo C

Austria
Yvonne Meusburger
Patricia Mayr-Achleitner
Tamira Paszek
Sandra Klemenschits
Capitán: Clemens Trimmel 

Israel
Shahar Peer
Julia Glushko
Keren Schlomo
Ofri Lankri
Capitán: Amos Mansdorf 

Eslovenia
Polona Hercog
Nastja Kolar
Dalila Jakupovic
Andreja Klepac
Capitán: Tina Pisnik 

Ucrania
Elina Svitolina
Nadiya Kichenok
Olga Savchuk
Lyudmyla Kichenok
Capitán: Natalia Medvedeva 

Grupo D

Bielorrusia
Victoria Azarenka
Olga Govortsova
Aliaksandra Sasnovich
Ilona Kremen
Capitán: Tatiana Poutchek

Bulgaria
Tsvetana Pironkova
Elitsa Kostova
Dia Evtimova
Viktoriya Tomova
Capitán: Dora Rangelova

Portugal
Michelle Larcher de Brito
Maria Joao Koehler
Barbara Luz
Joana Vale Costa
Capitán: Andre Lopes

Turquía
Cagla Buyukakcay
Pemra Ozgen
Basak Eraydin
Ipek Soylu
Capitán: Alaaddin Karagoz

Play-Offs

Grupo A v Grupo D

Grupo B v Grupo C

ZONA AMÉRICAS Grupo I
Sede: Paraguayan Yacht and Golf Club, Lambare, Paraguay (arcilla - outdoors)
Fechas: 5-8 Febrero

Grupo A

México
Ana Sofía Sánchez
Marcela Zacarías
Ximena Hermoso
Victoria Rodríguez
Capitán: Leonardo Lavalle 

Paraguay
Verónica Cepede Royg
Montserrat Gonzalez
Camila Giangreco Campiz
Sara Gimenez
Capitán: Alfredo de Brix 

Venezuela
Adriana Perez
Andrea Gamiz
Aymet Uzcategui
Dugleisy Linares
Capitán: Yohny Romero

Grupo B

Bahamas
Simone Pratt
Danielle Andrea Thompson
Nikkita Fountain
Jugadora capitana: Larikah Russell 

Brasil
Teliana Pereira
Laura Pigossi
Gabriela Ce
Paula Cristina Goncalves
Capitán: Carla Tiene 

Colombia
Mariana Duque-Marino
Catalina Castano
María Fernanda Herazo Gonzalez
Paula Andrea Pérez-Garcia
Capitán: Carlos Zapata 

Ecuador
Domenica González
Charlotte Roemer
Rafaella Baquerizo
Rafaela Gómez
Capitán: Manuel Balda

ZONA ASIA/OCEANÍA Grupo I
National Tennis Centre, Astana, Kazajistán (dura – indoors)
Fechas: 5-8 Febrero

Grupo A

Indonesia
Lavinia Tananta
Heravita Mediana
Deria Nur Haliza
Tami Grende
Capitán: Sriningdiah Sutarniati 

Kazajistán
Galina Voskoboeva
Yaroslava Shvedova
Yulia Putintseva
Sesil Karatantcheva
Capitán: Irina Black 

Tailandia
Luksika Kumkhum
Noppawan Lertcheewakarn
Nicha Lertpitaksinchai
Tamarine Tanasugarn
Capitán: Priyakarn Salivorraroj

Grupo B

China
Peng Shuai
Zhang Shuai
Zheng Saisai
Wang Qiang
Capitán: Wang Peng 

China Taipei
Chan Chin-Wei
Lee Ya-Hsuan
Juan Ting-Fei
Yang Chia Hsien
Capitán: Wang Shi-Ting

República de Corea
Lee So-Ra
Lee Ye-Ra
Han Na-Lae
Yoo Mi
Capitán: Lee Jeong-Myung

Uzbekistán
Nigina Abduraimova
Agkul Amanmuradova
Sabina Sharipova
Arina Folts
Capitán: Dmitriy Tomaschevich

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision