Final del Grupo Mundial:

Idiomas:

www.fedcup.com

07 enero 2014

Nominaciones del Grupo II Asia/Oceanía


ARTÍCULOS

Foto: Dwiari SetyadiSania Mirza (IND)

Han sido anunciados los nombramientos de los equipos del Grupo II de la Zona Asia/Oceanía que competirán en Astana, Kazajistán, a partir del 4 de febrero.

Los subcampeones de Hong-Kong, China llegan sin dos de sus mejores jugadoras de la campaña 2013, pero sí lo harán Eudice Chong, invicta en cinco partidos, y Wu Ho Ching, liderando el equipo.

Sania Mirza regresa al equipo de India que pretende ascender tras su caída del año pasado mientras que Nueva Zelanda cuenta con Marina Erakovic que llega como número 48 del mundo.

Irak compite por tercera vez tras una ausencia que comenzó en 2000. Irán también espera alcanzar su primera victoria en la competición, a pesar de haber perdido en las 15 series previas.

Hong Kong, China
Zhang Ling
Wu Ho Ching
Eudice Chong

India
Ankita Raina
Prarthana Thombare
Rishika Sunkara
Sania Mirza

Irán (4 of these 5, TBC)
Sadaf Sadeghvaziri
Sara Amini
Ghazaleh Torkaman
Sahar Najaei
Ghazal Pakbaten
Capitanía: Parvaneh Khiltash

Irak
Halla Alajeely
Ghada Alajeely
Rawand Aldoski
Noor Majed Khaleel
Capitanía: Ziadoon Ismael Al-Abadah

Kirguistán
Alina Lazareva
Bermet Duvanaeva
Inna Volkovich
Arina Beliaeva
Capitanía: Rustam Yusup-Ahunov

Malasia
Aslina Chua An Ping
Alyssa Boey
Yus Syazlin Nabila Binti Yusri
Nurin Nabilah Roslan
Capitanía: Muhammad Ashaari bin Zainal Abidin

Nueva Zelanda
Marina Erakovic
Dianne Hollands
Emma Hayman
Abigail Guthrie
Capitanía: Nola Pavlina

Pakistán
Ushna Suhail
Sara Mansoor
Rida Khalid
Maheen Dada
Capitanía: Inam Ul Haq

Filipinas
Katharina Lehnert
Marian Jade Capadocia
Anna Clarice Patrimonio
Capitanía: Czarina-Mae Arevalo

Singapur
Rheeya Doshi
Angeline Devi Devanthiran
Khee Yen Wee
Rehmat Johal
Capitanía: Hassan bin Bohari

Sri Lanka
Amreetha Muttiah
Nethemi Himashi Waduge
Medhira Samarasinghe
Kemalie Herath
Capitanía: Shalini de Silva

Turkmenistán
Anastasiya Prenko
Jennet Halliyeva
Guljahan Kadyrova
Jahana Bayramova
Capitanía: Olga Babayan

Vietnam
Tran Hao Thi Tam
Huynh Khanh Phi
Phan Thi Thanh Binh
Minh Trang Dao
Capitanía: Tran Quoc Phong

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision