Idiomas:

22 enero 2013

Nominaciones Grupo Mundial


ARTÍCULOS

Novak Djokovic (SRB)

La ITF ha anunciado las nominaciones oficiales de los equipos que disputarán la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis por BNP Paribas que se celebrará del 1 al 3 de febrero.


Canadá v España

Recinto: Thunderbird Sports Centre
Lugar: Vancouver, Canadá
Superficie: Dura Indoor

Canadá
Milos Raonic
Vasek Pospisil
Frank Dancevic
Daniel Nestor
Martin Larendeau (capitán)

España
Nicolás Almagro
Marcel Granollers
Marc López
Albert Ramos
Álex Corretja (capitán)

Italia v Croacia

Recinto: Palavela
Lugar: Turín, Italia
Superficie: Arcilla indoor

Italia
Andreas Seppi
Fabio Fognini
Paolo Lorenzi
Simone Bolelli
Corrado Barazzutti (capitán)

Croacia
Marin Cilic
Ivan Dodig
Antonio Veic
Mate Pavic
Zeljko Krajan (capitán)

Bélgica v Serbia

Recinto: Spiroudome
Lugar: Charleroi, Bélgica
Superficie: Arcilla indoor

Bélgica
David Goffin
Steve Darcis
Rubens Bemelmans
Olivier Rochus
Johan ban Herck (capitán)

Serbia
Novak Djokovic
Janko Tipsarevic
Victor Troicki
Nenad Zimonjic
Bogdan Obradovic (capitán)

EEUU v Brasil

Recinto: Jacksonville Veteran Memorial Arena
Lugar: Jacksonville, EEUU
Superficie: Dura indoor

Estados Unidos
John Isner
Sam Querrey
Mike Bryan
Bob Bryan
Jim Courier (captain)

Brasil
Thomaz Bellucci
Thiago Alves
Marcelo Melo
Bruno Soares
Joao Luis Zwetsch (capitán)

Francia v Israel

Recinto: Kindarena
Lugar: Rouen, France
Superficie: Dura Indoor

Francia
Jo-Wilfried Tsonga
Richard Gasquet
Julien Benneteau
Michael Llodra
Arnaud Clement (capitán)

Israel
Dudi Sela
Amir Weintraub
Jonathan Erlich
Andy Ram
Eyal Ran (capitán)

Argentina v Alemania

Recinto: Estadio Mary Teran de Weiss (Parque Roca)
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Superficie: Tierra outdoor

Argentina
Juan Mónaco
Horacio Zeballos
Carlos Berlocq
David Nalbandian
Martín Jaite (capitán)

Alemania
Philipp Kohlsreiber
Florian Mayer
Tobias Kamke
Christopher Kas
Carsten Arriens (capitán)

Kazajistán v Austria

Recinto: National Tennis Centre
Lugar: Astaná, Kazajistán
Superficie: Arcilla indoor

Kazajistán
Mikhail Kukushkin
Andrey Golubev
Evgeny Korolev
Yuriy Schukin
Yegor Shaldunov (capitán)

Austria
Jurgen Melzer
Andreas Haider-Maurer
Alexander Peya
Julian Knowle
Clemmens Trimmel (capitán)

Suiza v República Checa

Recinto: Palexpo
Lugar: Ginebra, Suiza
Superficie: Dura Indoor

Suiza
Stanislas Wawrinka
Marco Chiudinelli
Michael Lammer
Henri Laaksonen
Severin Luthi (capitán)

República Checa
Tomas Berdych
Ivo Minar (sustituye a Radek Stepanek)
Lukas Rosol
Jiri Vesely
Jaroslav Navratil (capitán)

Contenidos relacionados

Series relacionadas

CAN Flag Canada v Spain ESP Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

ITA Flag Italy v Croatia CRO Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

BEL Flag Belgium v Serbia SRB Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

USA Flag USA v Brazil BRA Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

FRA Flag France v Israel ISR Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

ARG Flag Argentina v Germany GER Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

KAZ Flag Kazakhstan v Austria AUT Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

SUI Flag Switzerland v Czech Republic CZE Flag 1-3 feb. 2013 Ver detalles

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision